Компетенции и ответственности - кто предоставляет информацию о деятельности организации - бухгалтер или генеральный директор?

• г. Санкт-Петербург

Может ли учредитель узнавать информацию о деятельности организации непосредственно у бухгалтера? Или всю информацию он должен спрашивать у ген. директора? Может ли бухгалтер отказать в информации учредителю?

Ответы на вопрос (1):

Всю информацию учредитель должен запрашивать у исполнительного органа юр.лица - Генерального директора, которому и подчиняется гл.бухгалтер, который не вправе предоставлять информации никому кроме Ген. директора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: есть два учредителя 50/50 доли. Один из них ген. директор. На данный момент два учредителя разругались. Мне как бухгалтеру интересен такой вопрос, учредителю-не ген/директору по деятельности фирмы кто должен давать? Может ли он напрямую у меня спрашивать информацию о фирме или только через ген. директора?

Как поступить учредителю. Если второй учредитель против увольнения ген. директорапо инициативе первого учредителя.

В ООО 2 учредителя - физ. лица с одинаковыми долями по 50%. Один - ген. директор. Второй-заместитель ген. директора. Может ли второй учредитель заместит. Ген.директора совмещать обязанности главного бухгалтера?

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Сотруднику выплатили компенсацию при растяжении трудового договора. Об этом знают только директор и главный бухгалтер организации. Хотим, что бы бухгалтер не раскрыл данную информацию о компенсации другим сотрудникам. Можно ли в таком случае заключить соглашение о нераскрытые данной информации или получить от бухгалтера расписку о неразглашении этой информации? Можно ли предусмотреть ответственность в таком случае и привлечь бухгалтера к дисциплинарной ответственности в случае разглашения этой информации?

Спасибо!

В ООО оформлены два учредителя, один из них назначен на должность ген. директора. Есть главный бухгалтер. Имеет ли право гл. бухгалтер или второй учредитель подписывать приказ об увольнении сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У фирмы два учредителя (юр.лицо 51% и физ. лицо-49%), один из кот. является Ген. директором. Учредитель (юр.лицо) забирает бизнес у другого (физ. лицо и ген. директор) бизнес в один день. Главного бухгалтера учредитель (юр.лицо) хочет уволить после аудиторской проверки, но в связи с тем, что у него забирают все документы (есть акт передачи документов), он пишет заявление на увольнение по соглашению сторон и подписывает его у действующего ген. директора-учредителя (49%).Учредитель (юр.лицо) не разрешает выплачивать гл.бухгалтеру зарплату по увольнению и выходное пособие, а ген. директора лишил всех прав (не официально). Учредитель (юр.лицо) является управляющим банка данной фирмы. Как забрать зарплату гл. бухгалтеру?

Когда в фирме сменили ген. директора, он же глав. Бухгалтер

(предыдущий ген. директор/глав. Бухгалтер ушел еще в июне 2005) и сменился один из учредителей, а в налоговую сведения об этих изменениях понесли только сейчас. Нужно ли разыскивать старого ген. директора/ глав. Бухгалтера, чтобы подать заявления в налоговую о новом учредителе и новых ген. директоре и глав. Бухе?

В фирме (ЧОП) было 2 учредителя (53 и 47%).Один из них (47%)ген. директор, решил уйти из общества (в уставе это записано). По тихому забрал покупателей и сотрудников. Второй учредитель (нет удостоверения охранника) деятельности вести не будет. Как второму учредителю правильно выйти из этого положения, что обязан сдать уходящий учредитель (он же ген. дир.) и кто должен сдавать нулевую отчетность если нет ген. директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение