Можно ли в частном доме, в сельском поселении, но курортном держать птицу: куры, утки, индюки?

• г. Симферополь

Можно ли в частном доме, в сельском поселении, но курортном держать птицу: куры, утки, индюки?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от вида разрешенного использования Вашего земельного участка.

Земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и земли для огородничества и садоводства имеют запрет на разведение не домашней живности, к которым относятся крупный рогатый скот, свиньи, птица и пр..

Земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ): можно разводить кур и скот, возделывать сельскохозяйственные культуры и держать пчел (ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве").

Земли для сельского хозяйства позволяют и разведение, и выпас, и выкос, и скотоводство, и звероводство, и свиноводство, и пасеку, и птицу, и прочее, и прочее...

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540.

За подробной информацией следует обратиться в местную администрацию.