Бесплатный вопрос юристам онлайн

165 юристов сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Анастасия, г. Пермь
Анастасия
02.04.2001 в 12:32
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Работник совершил прогул (отсутствовал с 11 часов до конца рабочего дня).

Администрация за нарушение трудовой дисциплины вынесла ему строгий выговор и лишила на 50% премии за тот месяц, в котором он совершил проступок. В связи с этим у меня возникают два вопроса:

1. Соответствует ли вид дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка?

2. Можно ли в данном случае применять одновременно строгий выговор и лишение премии, в ст.136 КЗоТ говорится о том, что может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

номер вопроса №19587
прочитан 48 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 02.04.2001 в 13:38
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 12 Личная консультация

    Уважаемая Анастасия!

    1. Дисциплинарное взыскане в виде строгого выгора вполне соответствует тяжести совершенного проступка, поскольку прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин свыше трех часов) дает администрации предприятия право вообще уволить работника по п. 4 ст. 33 КЗоТ. 2. Дисциплинарные взыскания устанавливаются нормативными актами и не могут быть быть изменены администрацией предприятия. Однако, следует отличать от дисциплинарных взысканий меры дисциплинарного воздействия, которые устанавливаются самим предприятием (напр., лишение премий). Администрация предприятий за каждый совершенный проступок имеет право применить лишь одно дисциплинарное взыскание, указанное в ст. 135 КЗоТ. Поскольку лишение премии рассматривается не как мера дисциплинарного взыскания, а как мера дисциплинарного воздействия, оно может применяться наряду с одной из мер дисциплинарного взыскания.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0