Я сирота мне 23 являюсь матерью одиночкой, какие выплаты и меры соц подержки мне подоженны?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Льготы для матерей-одиночек

— новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на

бесплатные комплекты детского белья,

— на детей до 1,5 лет, воспитывающихся

матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых

отходов из дома, где они проживают,

— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет

право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют

право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также,

покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться

массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

— матери-одиночки имеют право на получение натуральной

помощи, если их детям еще нет 3 лет,

— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право

на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

— матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения

своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры

(скидка на оплату обучения в 30%),

— мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1

или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка

участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»,

— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное

поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на

содержание их в детских дошкольных учреждениях,

— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок

для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением

необходимо обращаться в префектуру).

Кроме этого мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональные

выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам.

Кстати, размеры некоторых таких выплат для матерей-одиночек могут быть несколько больше, чем для матерей,

родивших ребенка в полной семье.

Но помимо общедоступных выплат, матери-одиночки имеют право и на некоторые другиеденежные пособия, предназначенные специально для тех женщин, которые воспитывают ребенка

одни. Что же это за выплаты?

Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычетарасходов на содержание ребенка до достижения им 18

лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом,

ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до

его 24 лет.

Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка –

двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Во-вторых, существует ежемесячная компенсационная выплата матери-одиночке в размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18

лет, проживающего с единственным родителем, являющимся инвалидом I или II

группы и не работающего.