Продажа долга ООО Феникс - что ждать после закрытия ИП на основании ст. 46, ч. 1, п. 4?

• г. Омск

Был кредит в банке Тинькофф, по определённым обстоятельствам человек не смог оплачивать. Банк подал в суд. Завели ИП. Но через полгода его закрыли на основании ст. 46, ч. 1, п. 4. Через месяц приходит смс от Тинькофф, что они продали долг ООО Феникс. Что теперь будет? Чего ждать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена!

Ничего страшного не произошло, ваш долг продали коллекторам, в случае если в добровольном порядке не удастся с вас взыскать долг, ООО Феникс обратится в суд!

Попытаются взыскать. Скорее всего будут давить на пристава. Возможно взыщат неустойку.

Насколько мне известно, ООО Феникс было лишено лицензии на свою деятельность. Рекомендую для начала поискать в реестре микрофинансовых организаций есть ли такая или нет. Если таковой не окажется, заявите об этом в суде.

Добрый день!

Это значит, что Банк продал Ваш долг Фениксу по договору цессии.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

По практике, Фениус так же подает приставам, возобновляют, прекращают - заново подают.

Могут звонить, но нашим клиентам не звонили, нужно ждать когда Феникс другой коллекторке продаст и дальше на переговоры можно будет выходить.