Можно ли приватизировать квартиру, если предыдущий собственник уже использовал своё право?
199₽ VIP

• г. Тула

У нас следующая ситуация:

Жилец (отец) по ранее зарегистрированному адресу своё право приватизации отдал сыну и тот стал собственником квартиры, отец выписался из квартиры и прописался в другую квартиру муниципальную, все зарегистрированные желают приватизировать эту квартиру. Вопрос Отец имеет право в другой квартире участвовать в приватизации или считается он использовал своё право отдав его сыну.

Ответ готова оплатить. Моя почта mila.fetisova.62@bk.ru

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, ранее отец участвовал в процедуре приватизации иного жилья?

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Если он отказался от приватизации, то согласно статье 2 Закона РФ О приватизации он вправе сейчас участвовать в приватизации. Если же участвовал ранее в совершеннолетнем возрасте, то повторно участвовать в приватизации не может.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Согласно статьи 2 данного закона

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Данный закон не предусматривает, как вы пишите отдачу права приватизации другим лицам.

Согласно данному закону: можно либо принять участие в приватизации, либо заявить письменный отказ от участия в приватизации. В этой связи отец не мог отдать свое право приватизации сыну. Он мог только отказаться от приватизации.

Если отец отказался от приватизации, то в другом жилье он более не имеет права на приватизацию.

Здравствуйте Людмила Алексеевна!

Ответ простой - не имеет

Почему?

Потому что ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 декларирует, что

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Отцу это право было предоставлено и он от него добровольно отказался. В этом случае считается, что он свое право на приватизацию использовал, поэтому бесплатно приватизировать еще одну квартиру он не сможет

При этом, раз отец выписался из этой квартиры (снялся с регистрационного учета по месту жительства), то он потерял и право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Иными словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья, не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника.

Здравствуйте, Людмила Алексеевна, право на приватизацию невозможно передать кому либо, просто при приватизации квартиры отец отказался от участия в приватизации и квартира была приватизирована на сына. При этом отец не использовал свое право на приватизацию и может участвовать в приватизации квартиры, в которой проживает в настоящий момент, об этом ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Пусть подает заявление и оформляет право собственности на долю квартире в порядке приватизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила Алексеевна!

Судя по всему отец отказался от участия в приватизации в пользу сына. Поэтому не считается, что он использовал свое право приватизации. Он вправе приватизировать жилье, в котором будет зарегистрирован.

ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"