Может ли считатся написаное мной в каком нибудь сайте слова например в таком же юрист сайте публичным заевлениям.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (2):

Поскольку сайт является общедоступной информационной площадкой, то любая публикация на нем - публична.

Да, если наговорили на таком же сайте много лишнего, то можете быть привлечены к ответственности. Под публичным заявлением понимают заявление обращённое к неограниченному кругу лиц. Электронный сайт как раз подходит.