Могут ли не отпустить в отпуск по семейным обстоятельствам военнослужащего, если жена попадает в больницу и некому сидеть с ребенком?

• г. Уфа

Приветствую! Подскожите пожалуйста имеют ли право не отпустить меня в отпуск по семейным обстоятельствам, так как жену кладут в больницу, а сыну 2 года с ним некому сидеть? Я военнослужащий по контракту.

Ответы на вопрос (2):

ПО РЕШЕНИЮ КОМАНДИРА. У Вас исключительный случай, когда Ваше присутствие в семье необходимо!

Разьясняю, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).