Как подать документы на банкротство и избежать обвинений в мошенничестве при задолженностях по микрозаймам и кредитам в декрете

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста хочу подать документы на банкротство. Так получилось что залезла в микрозаймы в нескольких организациях, кредит, оплатить не получается так как я без работы в декрете. Прочла много информации на этот счёт. Теперь сомневаюсь боюсь что могут обвинить в мошенничестве.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Какая сумма долга на сегодняшний день?

Возможно, ваши опасения безосновательны. Мало информации, чтобы сделать выводы. Пишите подробнее в личные сообщения, постараюсь прояснить.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Вам не применят статью мошенничество, если по каждому займу сделали хотя бы 1 платеж.

Здравствуйте.

При банкротстве в мошенничестве обвинить хоть и могут, но в 99% случаев отказывают в возбуждении дела.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

___________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru