Новоприбывшие в Ростов из ЛНР столкнулись с проблемой поиска места в садике - есть ли способ избежать очередей?

• г. Ростов-на-Дону

Мы переехали в Ростов из ЛНР в связи с военными действиями. Сделали все документы, гражданство, временную регистрацию. Ребёнку 5 лет, через 2 месяца 6 лет исполняется, ему нужно идти в садик в подготовительную группу. Но здесь везде очереди в садике. Я уже нашла работу подходящую, но на неё смогу ходить только если ребенка устрою в сад. Как быть? Есть ли шанс устроиться без очереди?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, для муниципального сада нет такого шанса, если только в частный.

Здравствуйте, Евгения. Граждане, прибывшие из Украины, ЛНР, ДНР и имеющие детей дошкольного возраста могут устроить ребенка в сад в порядке общей очереди. Очередь в сады установлена законодательством РФ. Я понимаю, что у вас сложная ситуация, но ведь коренным жителям, чтобы иметь возможность работать, тоже детей надо водить в сад. Извините, если я вас чем-то обидела, но шансов устроиться вне очереди мало.

Здравствуйте! В законе нет норм, что ребёнок должен пойти в детский сад в порядке очереди. Очередь - это не ваша проблема, а органов образования.

Если вы уже поставили ребёнка в очередь, то вам необходимо обратиться в органы образования с письменным заявлением о предоставлении места в нужном детском саду.