Как бороться с злостными должниками в ТСЖ - кто должен подать на них в суд - управляющая компания или ТСЖ?

• г. Калининград

У нас ТСЖ, способ управления - управляющая компания. Есть 2 злостных должника, они вообще не оплачивают коммунальные услуги, как с ними бороться? Кто должен подавать на них в суд? Управляющая компания или ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если заключен договор с УК, то она и должна подавать иск в суд на должников.

С уважением.

ТСЖ, если иное не установлено договором. Между собственниками и УК нет прямых договорных отношений. Позиция судов заключается в том, что, несмотря на заключенный договор с управляющей компанией, все контролирующие функции по порядку управления все равно остались у ТСЖ.