Как решить проблемы с несанкционированной управляющей компанией и обязательным платежом?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я являюсь собственником квартиры, оплачиваю коммунальные услуги в ЖКХ, но есть еще и управляющая компания Наш дом, с которой я договор не заключала, но они каждый месяц присылают квитанции с долгом. Из-за этого долга возникают проблемы: я не могу взять справку о составе семьи, меня заливают соседи, обращаюсь в ЖКХ, они отправляют в управляющую компанию, которая в свою очередь отказываются придти, прорвало трубу, также никакой реакции. Кто должне этим заниматься непонятно, ведь если я оплачиваю ежемесячно коммунальные платежи, за что я должна платить другой управляющей компании и кто должен обслуживать дом? Имеет ли право управляющая компания с меня требовать долг, если договор с ними не заключен?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если собственники дома выбрали такой способ управления согласно ст 161 ЖК РФ, вы должны подчиниться решению и оплатить долг (ст. 309 ГК РФ)

Составление акта не является обязательным. Вы можете вызвать оценщика самостоятельно.

Можете в суде заявить ходатайство о назначении экспертизы (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 79 ГПК РФ)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию

Здравствуйте. Вы проживаете в многоквартирном доме. Возможно ваш дом кооперативный, а возможно жильцы дома создали ТСЖ. В любом случае договор с управляющей компанией заключает управление домом. На этом основании вы и обязаны платить коммунальные платежи. Задолженность не может возникнуть у кооператива или ТСЖ, Задолженность может возникнуть только у собственников квартир. Следовательно, управляющая компания в праве обратиться только к собственнику квартиры. Действия управляющей компании правомерны при наличии факта реальной задолженности. Всего доброго.

Если решение общего собрания жильцов дома выбрана эта Управляющая компания, вы обязаны с ней заключить договор и оплачивать ЖКУ.

Подпишите договор.

Видимо,, вам отказывают в выдаче справок именно на том основания, что договор вами не подписан. Или есть долги по оплате ЖКУ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

.....

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.