Вопрос о статусе безхозной дороги на территории нескольких муниципалитетов

• г. Уфа

Имеется безхозяйная дорога, расположенная на 3 земельных участках принадлежащих на праве собственности региону и РФ, находящихся в постоянном бессрочном пользовании федерального казенного учреждения ИК УФСИН. Дорога вне населенных пунктов, на территории разных муниципальных образований (сельского поселения и городского округа). Должна ли местная администрация сельского поселения или муниципального района ставить на учет данную дорогу как безхозяйную?

Ответы на вопрос (2):

Да должны поставить на учет согласно статьи 225 ГК РФ эту дорогу.

Здравствуйте, Екатерина Ивановна. Да, должны обратиться в Росреестр в соответствии со ст. 225 ГК РФ для постановки на учет в качестве бесхозяйного объекта. С учетом того, что 3 земельных участка на территории разных муниципальных образований, применяется Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 декабря 2015 г. N 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" - при нахождении объекта недвижимого имущества на территории более одного муниципального образования заявление подается любым органом местного самоуправления с указанием в этом случае наименования другого муниципального образования, на территории которого также находится объект недвижимого имущества. Если никаких мер по этому поводу не принимается, стоит обратиться в прокуратуру. В судебной практике масса положительных решений по искам прокурора с требованиями об обязании по постановке на учет в качестве бесхозяйного.