Дочери не могут выписать мать из квартиры по завещанию, утверждает нотариус

• г. Екатеринбург

Могут ли дочери в судебном порядке выписать свою мать из квартиры, если по завещанию квартира принадлежит им по 1/2?

Нотариус утверждает, что не могут.

Ответы на вопрос (2):

Просто взять и выписать не могут. Но есть возможность через суд - только там им нужно привезти довольно серьезные причины и доводы.

Мать, как член семьи, имеет право на пользование жилым помещением наравне с собственниками (ст.31 Жилищного кодекса).

Поэтому нотариус прав, выселить мать нельзя.

Выселить сможет только новый собственник, которому квартира будет продана.

Если квартира была приватизирована, а в момент приватизации мать была в ней прописана и от приватизации отказалась, выселить ее нельзя даже при смене собственника.