Несогласие с графиком работы - как защитить свои права и избежать увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Вчера 31.07 мне дали на ознакомление новый график, хотя мы уже подписали пару недель назад график на август, новый график отличался сменами от предыдущего, и я написала несогласна и написала объяснительную почему. В новом графике у меня выходило шесть смен подряд по 10 часов, далее один выходной и опять смена. Если я не выйду 01.08 на работу согласно новому графику, хотя в старом графике я выходная, смогут меня уволить за прогул?

Ответы на вопрос (2):

Да тут целая грядка нарушений, для госинспекции по труду.

1. Частью второй ст. 103 ТК РФ прямо предусмотрено, что

при сменном режиме работы чередование смен для каждого работника устанавливается графиками сменности, которые доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие

Следовательно, с графиком должны ознакомить 01.07 о работе с 01.08.2022. При ознакомлении надо поставить реальную дату ознакомления

2. Работодатель при невыходе на работу просто оформит прогул. Возможно, с последующим увольнением. Да, его действия неправомерны, и оспаривать их, скорее всего, надо будет в суде. Для этого хорошо бы заверенную копию нового графика

3. 6 смен подряд это 60 часов, затем сутки выходные? Переработка.

Пишите письменно работодателю заявление о смене графика.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Судя по всему, Ваш работодатель считает, что может как угодно действовать, в своих интересах.

А вообще, по закону, с графиком Вас должны знакомить не менее, чем за месяц в соответствии со ст.103 ТК РФ. Это как минимум.

Кроме того, у Вас должен быть установлен суммированный учёт рабочего времени, и все переработки должны оплачиваться в повышенном размере.

У Вас есть повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!