Как защитить себя от требований новой управляющей компании за период до ее вступления в должность в ЖКХ?

• г. Санкт-Петербург

Если управляющая компания в ЖКХ обанкротилась и только через 1,5 месяца появилась другая, но требует оплатить и за тот месяц, когда она еще не вступила в свои права. А прежняя уже была банкротом. Правомерны ли действия новой управляющей компании? Там суммы получились запредельные. Тем более это отопление. Которое летом не предоставляется. И что делать, чтобы обойти их требование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Права на получение оплаты за коммунальные услуги новая УК имеет право с момента ее выбора и внесения Вашего МКД в реестр лицензий. Надо направлять им письменный запрос на основании каких документов они требуют с Вас оплату за период, когда не была выбрана УК.

Напишите заявление в ГЖИ, Они точно установят, когда новая УК приступила к управлению домом. То, что прежняя была банкротом не означает, что она не управляла домом. Если УК не растворяется в воздухе, то обычная практика - она продолжает управлять домом до момента появления новой.

Право на получение возникло с момента заключения договора и включения в реестр. Не имеют право.