Обязательны ли медицинская книжка и санитарный паспорт при перевозке диких ягод и грибов на арендованном авто?

• г. Москва

Вопрос: " Нужна ли медицинская книжка и санитарный паспорт физическому лицу на арендованном авто для перевозки диких ягод и грибов?!"

Ответы на вопрос (1):

Нет, Роспотребнадзор еще в 2012 году указал следующее:

.

Уважаемые водители,

специально предназначенных транспортных средств для перевозки пищевых продуктов, информируем Вас об изменениях, в выдаче санитарных паспортов:

Подпунктом «б» пункта 10 статьи 36 Федерального закона № 248-ФЗ отменено требование наличия оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, которое ранее содержалось в пункте 4 статьи 19 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Пункт 4 статьи 19 Федерального закона № 29-ФЗ в редакции, действующей с 21 октября 2011 года, сформулирован следующим образом:

«Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства».

Рассмотренные нормы, содержащиеся в федеральных законах, в силу части 1 статьи 76 Конституции РФ имеют прямое действие на всей территории РФ.

В свою очередь, нормативно правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции (пункт 1 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009).

В связи с вышеизложенным, указанные акты в части требований наличия санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов не применяются.

Обязанность контроля технического и санитарно-гигиенического состояния указанных транспортных средств законодательством возложена на перевозчика.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.