Может ли судебный пристав описать холодильник чужой мамы при наличии договора аренды?

• г. Самара

Судебный пристав описать в арест чужой (мамы) холодильник может ли, если на руках договор о передачи в аренду от мамы мне, платежи с расписками. У мамы чек покупки холодильника есть и копия у меня в договоре.

Его опишут для разбора в суде или не опишут сразу при осмотре?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей. Вашей маме следует обратиться в суд с иском об исключении имущества (холодильника) из описи. К иску надо приложить документы, подтверждающие ее право собственности на холодильник.

Добрый день!

А Вы имеете право собственности в этой квартире или Вы просто зарегистрированы там и проживаете?

Самый лучший вариант - это не впускать пристава в квартиру, чтобы потом не заниматься вопросами исключения имущества из под ареста (описи).

А так да, можно будет приставу показать документы на имущество. Если всё же опишет он это имущество, хотя не должен, поскольку в силу ст. 446 ГПК РФ холодильник является предметом домашнего обихода и на данное имущество нельзя обращать взыскание, то тогда надо будет обращаться с иском в суд.

В России судебный пристав может арестовать любой холодильник. Даже тот, который ваша мама считает своей собственностью. Ваша мама, в свою очередь, имеет право отстаивать свои права на холодильник всеми законными способами, в том числе и в суде.

Вашей маме следует обратиться в суд с иском об исключении имущества (холодильника) из описи, ст.131,132 ГПК РФ.

Собственник должен написать в суд заявление о снятии ареста с его имущества и предъявить доказательство его собственности.

Вы можете в суде доказать - что вещи принадлежат Вашей маме!

Есть у меня доля в праве собственности в этой квартире.