Трезвый водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся с другим автомобилем, причинив смерть и тяжкий вред здоровью - какие будут последствия?

• г. Махачкала

По вине водителя автомобиля выехавшего на полосу встречного движения совершено ДТП (столкновение) повлекшее причинение смерти водителю встречного автомобиля, и причинение тяжкого вреда здоровью пасажиру встречного ТС. Виновный водитель был трезв. Какая будет квалификация данного преступления.

Ответы на вопрос (6):

Ч.3 ст 264 УК РФ максимальное наказание - до 5 лет лишения свободы.

Смерть одному человеку и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку наступила в результате одних и тех же действий водителя, выехавшего на встречную полосу, следовательно, его действия квалифицируются по ч.3 ст.264 УК РФ, а в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следствием будет описана полная картина происшедшего с упоминанием последствий для обоих потерпевших. Тому посвящен и п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ о судебной практике по безопасности дорожного движения от 09.12.2008 г. №25: "В тех случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало два и более человек, действия лица, нарушившего правила дорожного движения при управлении транспортным средством, подлежат квалификации по той части статьи 264 УК РФ, которая предусматривает более строгую ответственность за наступившие по неосторожности тяжкие последствия, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 17 УК РФ совокупностью преступлений признаются только те действия (бездействие), применительно к которым признаки преступлений предусмотрены двумя или более статьями Уголовного кодекса Российской Федерации".

Квалификация будет по одной статье. В данном случае по ч.3 ст.264 УК РФ.

Добрый день!

Так как деяние одно, а последствия два, то ответственность будет за наиболее тяжкое, то есть по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, в данном рассматриваемом случае это часть 3 статьи 264 УК РФ.

С уважением.

Вопрос в том что причинён тяжкий вред здоровью, что подпадает под ч.1 ст.264 УК РФ, и второе ДТП повлекло причинение смерти что подпадает под ч.3 ст.264 УК РФ. Обвинение виновнику ДТП предъявляется по ч.1 ст.264 и ч.3 ст.264 Ук РФ, или только по ч.3 ст.264 УК РФ. На лицо два преступления. Как будет правильная квалификация преступлений? Только по ч.3 ст.264 УК РФ или по. ч.1 ст.264 и ч.3 ст.264 УК РФ?