Что делать, если кредитор передал долг МБА Финанс, несмотря на истекший срок выплаты?

• г. Брянск

В 2012 году брала кредит 200000 в хоум кредит, платила почти год, потом пошли просрочки, и они выставили сумму 397000 выплатит, не платила, сегодня пришло смс, что по агентскому договору передали МБА Финанс, что теперь ожидать? Разве срок не вышел?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны. В вашем случае МБА Финанс скорее всего подаст заявление о вынесении в отношении вас судебного приказа. В приказном производстве срок давности не применяется. Ваша цель вовремя подать возражения на судебный приказ и отменить его. Далее два варианта: либо взыскатель выходит в суд в рамках искового производства и вы применяете срок исковой давности (если имеются основания), либо взыскатель более никуда не обращается.

Подадут в суд. Заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

Если они постоянно перепадают испол. Лист на возбуждение, то могут до конца жизни взыскивать, в вашем случае нужно было в суд заявиться, чтобы штрафы и пени списать, а потом выйти с МБА Финанс на переговоры, бывает они за % могут списать всю сумму. ЕСли нужна будет информация пишите в ЛС более подробно расскажу.