Что делать, если виновник ДТП не выплачивает компенсацию за лечение и имплантацию зуба?

• г. Якутск

Было дтп. Написала заявление. Затем сошлись на том, что виновный оплатит лечение. После этого написала заявление о том, что претензий не имею. Прошло 14 дней. Могу ли заново подать заявление и в течение какого срока, если мне виновный не оплатит лечение (имплантацию зуба?). В результате дтп был сломан нос, дуга, брекеты, выбит один передний зуб.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать заявление вновь.

Здравствуйте. Если вы написали что претензий не имеете то истребовать будет сложнее. Но написать вы можете.

Здравствуйте. У виновника полис ОСАГО есть? Если есть, то требовать от него оплату лечения незаконно, Вы должны обращаться в его страховую компанию ОСАГО. С виновника в таком случае Вы можете взыскать в судебном порядке только компенсацию морального вреда.

Непонятно, о каких заявлениях Вы пишите. Вы обращались в ГИБДД по поводу травм, полученных в ДТП, и просили привлечь водителя к ответственности? А потом написали заявление об отсутствии претензий к водителю? Никакие заявления об отсутствии претензий с Вашей стороны к виновнику не освободят его от привлечения к административной ответственности, можете даже не тратиться на бумагу, и ручку для написания повторного заявления. Прекращение дела об административном правонарушении по заявлению потерпевшего, или по примирению сторон КоАП РФ не предусмотрено. По факту причинения Вам вреда здоровью в ДТП ГИБДД возбудило в отношении водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения водителя. Если заключением СМЭ Вам установят вред здоровью средней тяжести, то на водителя составят протокол, и направят материал для рассмотрения в районный суд. Наказание: лишение прав сроком от полутора до двух лет, или штраф от 10 000 до 25 000 руб. После суда получите три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите секретаря сделать копию заключения СМЭ из материалов дела. Затем Вы обратитесь с копией постановления, и копией заключения СМЭ за страховой выплатой в компанию ОСАГО виновника, и со вторым комплектом документов - в компанию ОСАГО второго участника ДТП, так как Вам полагаются две страховые выплаты. Если заключением СМЭ Вам установят тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении в отношении водителя будет прекращено, а материал из ГИБДД передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Также Вы имеете право взыскать со всех водителей - участников ДТП компенсацию морального вреда. Если виновник выплатил Вам 100 000 - 150 000 руб. в компенсацию морального вреда, то тогда Вы можете подать иск в суд на взыскание компенсации морального вреда только к невиновному водителю.