Прочитала о надбавке к пенсии за советский стаж. По какой год включительно исчисляется советский стаж?

• г. Волгоград

Прочитала о надбавке к пенсии за советский стаж. По какой год включительно исчисляется советский стаж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для того, чтобы получить указанную прибавку необходимо, чтобы были соблюдены определенные условия. Необходимо, чтобы советский стаж работы составлял не менее двадцати лет.

Для расчет надбавки используют специальную формулу, где один год советского стажа считается как плюс один процент от фиксированной выплаты к пенсии до 1992 года и по десять процентов за каждый год в период работы с 1992 года по 2002 год.

На размер добавок к пенсии влияет регион проживания получателя выплаты, а также от тех условий, в которых он работал.

В зависимости от продолжительности стажа и зарплаты гражданина формировался пенсионный капитал в денежном эквиваленте. Процедура валоризации заключается в дополнительном увеличении этой суммы. Причем при проведении валоризации ПФР увеличивает расчетный пенсионный капитал (РПК), заработанный не только в советские годы. Пересмотру подлежит величина расчетного капитала, сформированная по состоянию на 1 января 2002 года.

С 2002 года на размер страховой пенсии влияет сумма страховых взносов, перечисленных работодателем в ПФР. Поэтому валоризация не производится в отношении РПК, сформированного после 2002 г.

Переоценка пенсионных прав или валоризация проводится в индивидуальном порядке с учетом имеющихся в распоряжении ПФР документов. Увеличение осуществляют по следующей схеме:

Расчетный пенсионный капитал, который был сформирован гражданином по состоянию на 1 января 2002 года, увеличивается. За каждый полный год стажа до 1991 года добавляется 1 % от величины капитала.

Обращаю внимание на то, что начиная с 1 января 2010 года, все страховые (трудовые) пенсии назначаются уже с учетом валоризации пенсионного капитала для всех без исключения пенсионеров. Поэтому дополнительно обращаться в ПФР, чтобы получить доплату «за советский стаж» в 2022 году, не требуется.