Начала проходить процедуру банкротства, можно ли приостоновить вычеты с зарплаты по исполнительному листу.

• г. Оренбург

Начала проходить процедуру банкротства, можно ли приостоновить вычеты с зарплаты по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (5):

Можно и нужно. Просите об этом арбитражный суд.

1.Вы можете подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума для вас и ваших иждивенцев. Заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

2.Если ваше заявление признают в суде обоснованными, то ваш управляющий направит приставу документы о прекращении производств.

3.Для банкротства через МФЦ, требуется прекращение производств, НО пристав не прекратит их по вашему желанию и заявлению.

В процедуре банкротства вычетов с зарплаты по исполнительному листу не должно быть.

В процедуре банкротства вся ваша з/п уходит в конкурсную массу, а из неё фин управляющий выдаёт вам прожиточный минимум.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Если вы в банкротстве приставы конечно не могут ничего удерживать

Обращайтесь к вашему финансовому управляющему с этим вопросом.

Унесите приставам решение о признании вас банкротом.

Добрый день!

А на каком этапе сейчас у Вас процедура банкротства проходит?

Если суд вынесет определение о введении процедуры реструктуризации долгов, то производство будет приостановлено. Если суд вынесет решение о признании должника банкротом с введением процедуры реализации имущества, то пристав окончит исполнительное производство и исполнительный лист направит финансовому управляющему.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.