Долевая собственность - проблемы с оплатой коммунальных услуг для несовершеннолетнего
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

1 собственник — несовершеннолетний не живёт и не прописан. 2 й совершеннолетний живет семьёй 3 человека и пользуется жилплощадью в полном объёме и еще один прописан и живет семьёй 2 человека.

Должен ли несовершеннолетний оплачивать в равных долях свет и воду которой он не пользуется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Руслан!

1. За несовершеннолетнего собственника отвечают его законные представители.

2. Согласно ст. 153-155 ЖК РФ, не важно проживает собственник или нет - он обязан производить оплату.

3. Поэтому, по умолчанию у всех собственников сейчас имеется ответственность по оплате ЖКУ.

4. ОДНАКО, при таких спорах, собственнику, который не проживает в квартире (доме) можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и оплаты за ЖКУ.

Тогда, суд, вынесет решение:

- кто живет, тот и оплачивает по счётчикам;

- остальные платежи в долевом соотношении.

Соответственно такой иск подают законные представители несовершеннолетнего ребенка (ст. 131-132 ГПК РФ).

А пока нет такого решения, все могут взыскать в долевом соотношение.

Не проживание не освобождает от ответственности по оплате ЖКУ.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям ст. 249 ГК РФ, оплату по услугам за жилье, принадлежащее нескольким участникам долевого имущества, вносят пропорционально размеру доли.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос - да, должен оплачивать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ собственник, а также члены его семьи исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Солидарная обязанность по содержанию своего имущества для всех его собственников вытекает из ст.210,322 ГК РФ.

.

Пунктом 2 ст.154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета регулируется разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Постоянное отсутствие-частный случай отсутствия временного (подтверждено Верховным Судом РФ).

.

В случае временного отсутствия в жилом помещении собственник должен известить управляющую компанию или поставщика услуг (при прямых платежах) о своем отсутствии, чтобы предотвратить начисление ему платы за коммунальные услуги.

Если вы (или ваши законные представители) этого не сделаете, поставщики коммунальных услуг будут вправе требовать оплаты услуг с вас, так как по закону при неразделенных лицевых счетах, вы являетесь солидарным должником с другими собственниками.

.

Проживающие в жилом помещении другие собственники достоверно знают о вашем не проживании. Поэтому не вправе требовать от вас компенсации за произведенную ими оплату за коммунальные услуги, это будет злоупотреблением правом.

Исключением является только обязанность участия в несении расходов на общедомовые нужды.

Спросить
Пожаловаться

Сам несовершеннолетний ничего не платит, это делают его законные представители, то бишь родители.

Собственник обязан нести ответственность за имущество и платить.

Не важно, что не проживает.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 154-155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Спросить
Пожаловаться

Много воды которой и "ежу понятна". В конце только что-то похожие на ответ😔

Спросить
Пожаловаться

Зато ответ "Юриста" с формулировкой

Проживающие в жилом помещении другие собственники достоверно знают о вашем не проживании. Поэтому не вправе требовать от вас компенсации за произведенную ими оплату за коммунальные услуги, это будет злоупотреблением правом.

Вам оказался без воды!

Только вот он наполовину неверный!

Попробуйте это заявить в суде, над вами просто будут смеяться.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Ответ Куликовой К. С.

Скажите в начале ответа зачем вся эта информация.

Просто софистика какая-то.

Если человек нашел этот сайт, смог задать вопрос и оплатить. Явно он обладает этой информацией.

Вопрос был корректно конкретизирован и более доходчивый и приемлемый ответ из всех (в том числе и ваш) у Старостина Н.В.

Спасибо за внимание😇

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Я собственник 1/2 доли в квартире, есть еще один собственник, у нас общая долевая собственность, моя доля 1/2 так прописано в свидетельствео правесобственности, как разделить доли, чтобы юридически это была моя отдельная сотбственность?

Я собственник 1/2 доли в квартире, есть еще один собственник, у нас общая долевая собственность, моя доля 1/2 так прописано в свидетельство о праве собственности, как разделить доли именно через суд, (второго собственника не найти, он не выходит на связь) чтобы юридически это была моя отдельная собственность?

У нас трехкомнатная квартира, нас 5 собственников. Собственность не долевая а общая. На этой общей площади прописан еще один человек, без права на собственность. Мы собственники хотим выделить доли на каждого собственника, на какой доле будет прописан человек, без права на собственность?

Как продать долю в однакомнотной квартере 1\.3 И 1\.6 части. Собственники (2 человека) в квартире не живут. Живет и прописан еще один человек (не собственник).

.

Квартира преватизирована в долевую собственность на 4 человека в равных долях. Доли не выделены. Прописан один человек. Кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Оплата услуг ЖКХ

Одаривыемый (имеет доли и не прописан на данной жил. площади) живет в квартире, в которой живут и прописаны еще 3 человека. По звонку в ЖЭУ сказали, что платить, если не прописан, не нужно.

Вопрос: все-таки должен человек, которому подарили квадратные метры платить и за что?

В квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, но, человек же прописан в другом месте, где платит за ком. услуги в полном объеме.

Спасибо.

Новосибирск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать собственник жилья, дочь и внучка без права на собственность прописаны в доме., но там не проживают., т.е живет один человек (мать). имеет ли мать право разделить оплату (за воду, отопление, канализацию) на всех в равных долях и требовать с них,

Я не живу в квартире и не прописана, но половина ее является моей собственностью. Вторая половина принадлежит родственнице (она тоже не прописана). живет там отец родственницы (один), один он пользуется ком. услугами. Прописано еще 5 человек, которые фактически не живут. Собственность общая совместная долевая, т.е. счета не разделены. Кто обязан оплачивать ком. услуги и ремонт и содержание кв-ры? какие исковые требования лучше предъявить в иске об определении порядка пользования имуществом? Можно ли прописать их всех на одной половине, а меня - на второй?

Квартира приватизирована на 3-х человек.

В свидетельстве каждого собственника указанно:

Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/3.

Может ли один собственник оформить дарственную на другого?

Или нужно соглашение об определении долей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение