Как вернуть отклоненную жалобу по гражданскому делу при отсутствии ходатайства на восстановление пропущенного срока?

• г. Уфа

Мне вчера вернули частную жалобу по гражданскому делу, по причине отсутствия ходатайства на восстановление пропущенного срока. Но по факту я не пропустил срок, и отправил жалобу в течение 15 дней с даты получения определения суда, и приложил к жалобе копию конверта со штемпелем, а ходатайство написать забыл. Что сейчас нада делать, что бы жалобу принял суд?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы частную жалобу не возвращали нужно было заявить ходатайство о восстановлении срока. А теперь к юристу обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Сперва восстановите сроки через суд, затем подавайте жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Без юриста, видимо, подавали жалобу, поскольку срок отсчитывается не с даты получения, а с даты вынесения определения, правда в этот срок не включаются любые не рабочие дни. Поэтому, скорее всего, что срок действительно пропущен. Подавайте снова, только уже с ходатайством о восстановлении срока. Мотивируйте тем, что получили определение уже по истечении срока, либо когда он уже почти истёк, уж не знаю, как было. Также укажите, что подавали жалобу, но т.к. не обладаете познаниями в юриспруденции, ошибочно решили, что срок отсчитывается с даты получения. Хотя в определении написано, что жалобу можно подать в течении 15 дней со дня принятия.

Спросить
Пожаловаться

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Подал частную жалобу в суд, и к ней приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Прошу объяснить процедуру рассмотрения жалобы и ходатайства.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Я подал апелляционную жалобу, оказывается пропустил срок и не приложил ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В связи с этим, суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы с возможностью обжаловать в кассационном порядке. ЧТо мне нужно делать? Писать кассационную жалобу, что бы отменили определение апелляционного суда и приложить ходатайство о восстановлении срока?

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

Мне вернули жалобу по делу об административном правонарушении из-за отсутствия ходатайства на восстановление срока, я обжаловала определение районного суда, а вышестоящий суд разъяснил, что ходатайство о восстановлении срока это компетенция районного суда. Могу ли я теперь повторно подать эту же жалобу, но уже с ходатайством о восстановлении срока? Есть гарантии, что срок восстановят, ведь жалоба ходила по разным судебным инстанциям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

На днях заканчивается срок подачи жалобы в верховный суд на определение кассационной инстанции (по гражданскому делу, отправлено на пересмотр в апелляцию), но копию определения мною еще не получено. Дело до сих пор у судьи кассации. Остается ждать копию определения по почте или самому получить в суде первой инстанции, когда дело туда переправят с кассации. И соответственно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока. И поэтому у меня несколько вопросов, помогите пожалуйста:

1. Как лучше ходатайствовать? Как я понимаю, есть 2 варианта. Первый, это отдельное ходатайство и второе, ходатайство в тексте жалобы.

2. Если отдельное ходатайство, то что к чему прилагается? Ходатайство к жалобе, как еще одно приложение среди других (копии решений, копия жалобы, копия квитанции) или саму жалобу к ходатайству в виде приложения? Опять же, если жалобу прилагать к ходатайству, куда прилагать копии решений, копия жалобы, копия квитанции?)) Извиняюсь, что каламбур какой то получается)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение