Как вернуть отклоненную жалобу по гражданскому делу при отсутствии ходатайства на восстановление пропущенного срока?

• г. Уфа

Мне вчера вернули частную жалобу по гражданскому делу, по причине отсутствия ходатайства на восстановление пропущенного срока. Но по факту я не пропустил срок, и отправил жалобу в течение 15 дней с даты получения определения суда, и приложил к жалобе копию конверта со штемпелем, а ходатайство написать забыл. Что сейчас нада делать, что бы жалобу принял суд?

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы частную жалобу не возвращали нужно было заявить ходатайство о восстановлении срока. А теперь к юристу обращаться.

Сперва восстановите сроки через суд, затем подавайте жалобу.

Добрый вечер. Без юриста, видимо, подавали жалобу, поскольку срок отсчитывается не с даты получения, а с даты вынесения определения, правда в этот срок не включаются любые не рабочие дни. Поэтому, скорее всего, что срок действительно пропущен. Подавайте снова, только уже с ходатайством о восстановлении срока. Мотивируйте тем, что получили определение уже по истечении срока, либо когда он уже почти истёк, уж не знаю, как было. Также укажите, что подавали жалобу, но т.к. не обладаете познаниями в юриспруденции, ошибочно решили, что срок отсчитывается с даты получения. Хотя в определении написано, что жалобу можно подать в течении 15 дней со дня принятия.