Будет ли выплата за ранение на Украине включена в конкурсную массу, если в настоящее время идёт процесс банкротства?

• г. Пермь

Будет ли выплата за ранение на Украине включена в конкурсную массу, если в настоящее время идёт процесс банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Конечно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

Нет. В силу ст. 213.25 закона о банкротстве, ст. 101 фз об исполнительном производстве это компенсационная выплата и она не должна включаться в конкурсную массу.

Все доходы должника включаются в конкурсную массу в процедуре банкротства. Вопрос в том, можно ли будет её исключить из конкурсной массы.

Однозначно ответить на этот вопрос сложно, т.к. не совсем понятно, будет она подпадать под вред здоровью или нет. Надо чётко знать формулировку, что за выплата, источник выплаты.

Надо стараться исключить. Если не исключат из КМ, оспаривать.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Данная сумма не должна включаться в конкурсную массу, так как носит компенсационный характер. У меня в процедуре должнику за ранение выплатили три миллиона, чтобы подстраховаться подавала ходатайство на исключение из конкурсной массы. Можете посмотреть дело А 31-9419/2021.

Единовременные выплаты, связанные возмещением вреда здоровью отчуждению и передаче не подлежат.

Добрый день!

Нет не будет включаться данная выплата в процедуре банкротства, так как она носит компенсационный характер (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").