Как обойти проблему доступа к садовому участку?

• г. Челябинск

У меня есть садовый участок который окружен другими участками и централизованного подхода к ним нет. Подход (трапинка) к нему находится на "меже" Ссылаясь на закон соседи говорят о том, что могут перегорадить этот проход так как по закону это их земля. Как мне попадать на участок?

Ответы на вопрос (2):

В подобном случае используется такой правовой институт, как сервитут, смотрите ст. 274 ГК РФ.

Здравствуйте, Павел.

В судебном порядке установите Сервитут.