У меня ребенок от итальянца, не замужем, есть вид на жительство,

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок от итальянца, не замужем, есть вид на жительство, рожала в России (по рождению у малыша российское гражданство), отец его признал, в консульстве дали итальянское гражданство. Отношения с отцом ребенка плохие, в течение года после рождения я 3 раза приезжала в италию-несколько месяцев в совокупности провели там-но ничего не получилось. В данный момент мы с ребенком живем в России, денег на ребенка он почти не дает-за год-три раза по 300 евро дал. отказывается платить каждый месяц, но хочет приезжать к ребенку-и уже приезжал, я его принимала у себя дома. Однако-часто он говорит, что хочет-чтобы я привозила к нему ребенка в Италию через раз-то есть-каждые 2-3 месяца. За свой счет причем. Говорит-что у нас равные права и он должен видеть ребенка столько, сколько и я.. я могу доказать. Что во время беременности он меня бросил, бы с другой женщиной, причем продолжал с ней быть еще полгода после рождения ребенка-я была в России, рожала тоже тут, без него, сейчас живу одна с ребенком, содержу себя и его. Отец ребенка официально женат на другой. Какие у него права, какие права у меня? Может ли он меня принудить привозить ребенка к нему в Италию? Я рада тому-что он навещает ребенка, позволяю ему ночевать себя, чтобы он сэкономил. Но возить к нему-это чересчур. Что делать? 1) чего я могу опасаться? 2) опасно ли мне ехать в италию с ребенком-там все же бабушка, она хочет видеть внука. Или лучше не рисковать? В итал паспорте ребенка записаны мы оба как родители. Верно ли-что если он не подаст в суд-я свободно могу возить и вывозить ребенка? 3) что я вправе требовать от отца ребенка? Могу ли я запретить видеть ребенка-если не будет давать денег? (не хотелось бы довести до такого..)

Ответы на вопрос (2):

Права у родителей одинаковые. Но злоупотреблять правом не допустимо. Вы не обязаны за свой счет возить ребенка для общения с отцом. Можете в суде по своему месту жительства взыскать алименты с отца ребенка. Если не договоритесь о порядке общения отдельно проживающего отца с ребенком, то отец может обратиться в суд.

Опасно ли Вам ехать с ребенком в Италию - ответить не возможно...ребенок имеет гражданство Италии...думайте...

Вам нужно обратиться в суд с иском и определить:

1) место жительства ребенка с Вами;

2) порядок общения отца с ребенком.

При отсутствии такого решения, отец может обратиться в суд в Италии и определить проживание ребенка с ним. Со всеми вытекающими последствиями.