Наказание девочке за ложное обвинение в попытке изнасилования - каково будет наказание?

• г. Иркутск

Какому наказанию подвергнется девочка 15 лет за заведомо ложное обвинение в попытке изнасилования? Попытки не было. Девочка оклеветала молодого человека от обиды, заявление написала сразу, потом пошла напопятную.

Ответы на вопрос (3):

За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по соответствующим частям ст. 306 УК РФ. Кроме того, потерпевший несет уголовную ответственность и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

Здравствуйте. Можно предъявить Ст. 128.1 УК РФ Клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Либо Ст. 306 УК РФ Ложный донос. В любом случае лучше будет обратиться к адвокату.

Никакому. На учет поставят в отделении полиции и всё.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.