Как заставить должника выплатить долг - история с росписью
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Всем здравствуйте. Человек должен довольно большую сумму денег, отдавал деньги, но после одной сорри перестал давать. Сейчас отрицает что должен и говорит что нр копейки не даст. У меня есть его роспись в которой он сам написал - я взял деньги в долг у такого того человека и буду давать каждый месяц.

Ответы на вопрос (7):

И какой у вас вопрос?

Не очень ясно написано, что вы хотите узнать.

Но вам необходимо взять расписку и сходить к юристу, чтобы он посмотрел и дал заключение и рекомендации.

Взыскание долга по расписке происходит в судебном порядке, необходимо знать сумму долга, просрочку. Составить иск, рассчитать пени, обратиться в суд.

Если имеется расписка - это основание для взыскания долга по займу в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Кроме того, в соответствии со статьей 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. Если цена иска (сумма долга + проценты) не превышает 50 000 рублей, Вам к мировому судье по месту жительства ответчика, если превышает - в районный суд. Такие дела.

Обращайтесь в суд по факту неосновательного обогащения на основании расписки.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

А потому, при наличии расписки, подавайте иск в суд о взыскании суммы..

Джон, здравствуйте.

Прекрасно, что у Вас есть доказательство в письменном виде - его долговая расписка.

Ваши отношения регулируются Договором займа .

Согласно статьи 810 ГК РФ

заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

________

Напишите ему требование в порядке досудебного урегулирования спора.

Если будете игнорировать - обращайтесь в суд с иском. Правда и закон на Вашей стороне.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Джон! Ну так если есть расписка, то подавайте в суд заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. при наличии письменной формы сделки вопрос о взыскании долга может быть разрешен в порядке приказного производства. В случае отмены судебного приказа либо если суд посчитает, что здесь есть спор о праве на сумму, не подсудную мировому суду (ст.23 ГПК РФ), нужно будет подавать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А если отказывается возвращать деньги, то здесь можно и заявление в полицию подать о возможном мошенничестве.