Дилемма будущего фельшера - принять выгодное предложение работы или идти в армию?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Кто сможет мне ответить на такой вопрос.

Сын отучился на фельшера, работу предлагают в районе приравненый к северному с использованием контракта на 5 лет, а также с получением подъемных средств 1200 000.

Но загвоздка в том что ему через 2 месяца в армию, и если он сейчас устроится на работу на 2 месяца без контракта и уйдёт в армию то после армии этот контракт заключить будет уже не возможно по причине что в трудовой книжке будет отметка что он был устроин фельшером на 2 месяца.

Ему сказали в больнице что если он сейчас отработает 2 мес то после армии такой контракт невозможно будет уже заключить?

Ответы на вопрос (2):

То, о чем Вы спрашиваете федеральным законодательством ни как не регулируется. Порядок заключения срочного трудового договора ст 59 ТК РФ на пять лет регулируется локальными нормативными актами (ст 8 ТК РФ) Без изучения этих документов на ваш вопрос нельзя точно ответить

Ваш сын имеет право потребовать предоставить ему для ознакомления документы, чтобы понять действительно ли так, как говорят в больнице: после армии нельзя заключить трудовой договор на 5 лет Мне лично непонятно почему нельзя.

Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Вам верно ответили, так как сыну предлагают заключить контракт как с молодым специалистом , с выдачей подъемных, впервые поступающему на работу, а отработав 2 месяца он уже не будет являться молодым специалистом, впервые поступающим на работу после учебы, после армии, для заключения контракта.

В рамках реализации государственной молодежной политики к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р)