Как вернуть деньги за последний месяц аренды, если договор о съеме не оформлен официально?

• г. Москва

Сняла квартиру.

Хозяйка дала договор, расписанный на 11 месяцев.

Взяла сумму за первый месяц и последний.

У меня получилось так, что нужно съехать, ее я предупредила за 2 недели что съеду и прошу вернуть деньги за последний месяц.

Она упираеться и пищит причины чтоб не отдавать эти деньги.

Договор о сьеме ни где не оформлен официально, но она говорит что такие договоры краткосрочные на 11 месяцев не оформляются.

Как быть и как добиться своих денег?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро.

Такие люди обычно нагловатые с ними следует

Просто ей скажите ей, а также напишите претензию ей., в случае невозврата денежных средств, можете написать в Прокуратуру, особенно бояться, если напишите в Налоговую инспекцию неофициальная сдача квартиры в аренду чревата проблемами. Если пожаловаться в налоговую инспекцию, то последует проверка, и арендодателя уличат в уклонении от налогов. Его заставят уплатить НДФЛ за всё время аренды и ещё наложат штраф. Платить придется примерно 20 % от всего дохода.

Кроме, того можете обратиться в суд о возврате неосновательного обогащения.

Договора только на 12 месяцев и более регистрируются в ИФНС и сдаётся декларация официальная. ДОСУДЕБНУЮ ПРЕТЕНЗИЮ ГОТОВЬТЕ И НАПРАВЛЯЙТЕ, МОЖЕТЕ В ИФНС ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАТЬ, ПРОКУРОРУ.

НАправить почтой, с описью вложение претензию.

Действительно договор на 11 месяцев не регистрируется в Росреестре (только от 12 месяцев подлежит регистрации), но это не делает ваш договор недействительным, деньги вы можете вернуть 100%

Сейчас необходимо направить на ее адрес регистрации досудебную претензию, чтобы у вас уже началось начисление неустойки.