Как защититься от коллекторов - рассматриваем случай с иском после истечения срока давности

• г. Пермь

23.11.17 был оформлен кредит, в августе 2020 компания продаёт долг коллекторов, 1.03.21 коллекторы обращаются в суд с судебным приказом. Судебный приказ отменен. В мае 2022 коллектор обращается в суд с исковым заявлением. Можно ли ходатайствовать об отказе удоволетворения иска по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (6):

Елена, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

Необходимо грамотно составить возражения, которые приобщить к материалам дела.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте Елена. Ходатайствовать надо.

Вы с коллекторами договор не заключали. Формально.

Вас банк не известил о продаже долга.