В какой срок должны уведомить о командировке? Спасибо.

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий

В разумный срок, - если сообщить сотруднику, что он должен выдвигаться немедленно, он окажется не готов для немедленного отъезда.

Здравствуйте! На основании трудового законодательства работодатель обязан ознакомить работника с данным решением под подпись. При этом закон не устанавливает срок для предварительного уведомления работника о командировке. Это означает, что сотрудник может быть поставлен перед фактом, что через несколько часов он обязан выехать в командировку.

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" нет указания на то, что работодатель должен уведомить, но этот момент может быть прописан в локальном нормативно-правовом акте согласно ст.8 Трудового кодекса РФ.