Можем ли мы его как-то выписать и затем приватизировать квартиру?

• г. Сургут

Помогите, пожалуйста! В неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны 4 человека (мать, отец,2 совершеннолетних дочери) . Отец с матерью 13 лет в разводе и 10 лет не проживает в квартире, но он является ответственным квартиросъемщиком (на него оформлен ордер и лицевой счет). 1.Можем ли мы его как-то выписать и затем приватизировать квартиру?

2. Можем ли мы приватизировать без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия! Для того чтобы снять Вашего отца с регистрационного учета без его согласия, Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении прав пользования жилым помещением, обосновав свои требования тем, что отец 10 лет не проживает на данной площади, личных вещей там не хранит, не оплачивает коммунальных и иных платежей, имеет другое постоянное место жительства, т.е. не предпринимает никаких усилий, чтобы сохранить за собой спорную квартиру. Однако дело это сложное, поэтому рекомендую Вам, если есть такая возможность, обратиться за помощью к квалифицированномву юристу либо адвокату. Если решение суда будет в Вашу пользу, можете спокойно заниматься приватизацией. Приватизировать же квартиру в настоящее время без согласия отца Вы не сможете, необходим его письменный отказ от участия в приватизации указанной квартиры. Желаю удачи!