Как обратиться к приставу и какие документы нужны при наличии решения суда?

• г. Чебоксары

Вопрос по элементам: какому приставу надо обратиться, по прописке мужа или можно по по своей прописке? И какие документы нужны? Решение суда уже есть.

Ответы на вопрос (5):

Получите исполнительный лист и обращайтесь к судебному приставу по месту регистрации должника - мужа.

Вам нудно получить исполнительный лист и передать его на исполнение по месту жительства должника.

Ольга, Добрый день! В отдел судебных приставов по месту жительства мужа.

Удачи!

Здравствуйте!

Согласно положениям ФЗ-229 - НЕОБХОДИМО обратиться в территориальный ОСП (отдел приставов) по месту жительства должника (ст.33 ФЗ-229). Составляете Заявление о возбуждении ИП, прикладываете судебный приказ (или исполнительный лист, если дело рассматривалось в порядке искового производства).

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Поэтому, если Ваш муж не находится в указанных выше учреждениях, исполнительный лист (судебный приказ) подается приставам по прописке Вашего мужа.