Экзгумация и повторное захоронение - как бороться за права умершего и не допустить неправомерных действий властей

• г. Архангельск

Мама умерла от рака 4 стадии. Мы ее похоронили по религиозным чувствам.. ни куда ни сообщив. На следующий день отец, пошел в милицию сообщить об этом. На него наехали, предьявив ему подозрение в ст 105.. До этого он обращался в прокуратуру, когда мама жива была о том что он не допустит вскрытия. Ему пришел ответ за день до кончины в письменном виде разьяснение в каких случаях можно не вскрывать тело.. Мы не успели, не сделали о том что говорилось в ответе. Следственный комитет назначил экзгумацию отец согласился. Я за день до экзгумации в прокуратуре написал заявление что не хочу чтобы производилась экзгумация по ее болезни и религии... Через месяц пришел ответ прилагаю.. Экзумация произошла, вскоре мне позвонили-ритуальный агент сказав что его нанял следственный комитет, что он будет производить повторное захоронение и что все затраты будет оплачивать сл.ком.. В день похорон мы встретились и агент попросил чтобы я подписал доверенность чтобы производить дальнейший процесс оформления усопшей. А нам сказал ехать на кладбище и ждать его приезда и захоронения.. Вскоре он мне позвонил и сообщил что сл.комитет не будет оплачивать ему, а за все придется платить мне.. Мне деваться не куда я согласился. Он сделал захоронение и дал договор по оплате-деньги я оплатил. Также из разговора с агентом было сказано, что сл комитет ему тоже оплатит ни знаю точно за что.. После я позвонил в сл комитет и мне сказали что они ничего оплачивать не будут по квитку, а то что положено они заплатили агенту.. Посоветуйте как быть.. Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обжаловать произведенные выплаты и требовать их со Следственного комитета.

Добрый день.

Ваша ситуация неоднозначна, но похоронный агент все сделал верно и не обманул Вас.

Расходы оплачиваете Вы, и в соответствии со статья 178 часть 5 и 131 УПК РФ, они Вам возмещаются.

Напишите в следственный комитет заявление (на руководителя) в свободной форме, изложите обстоятельства, сообщите о расходах, приложите договор скриншота 1 и квитанцию об оплате.

В просительной части укажите, прошу в соответствии со ст. 131 УПК РФ, ч. 5 ст. 178 УПК РФ возместить расходы на повторное захоронение в сумме... рублей.

Денежные средства прошу перечислить на сл реквизиты.

Заявление примут и рассмотрят, издержки обязательно возместят. По срокам не соориентирую, не работаю давно но в мое время возмещали в течение двух месяцев.