А можно ли вообще продать земельный пай, когда на него нет никаких документов?

• г. Казань

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если у вас нет правоподтверждающего документа - это невозможно, такая сделка в Росреестре не пройдёт, но только в том случае, если ваши документы не имеются в наличии в Росреестре. Если же вы их просто потеряли - можно восстановить, подав в Росреестр запрос.

Нет. Продажа без документов невозможна. Сначала - документы. Вам необходимо обратиться в местную администрацию (горсовет, поссовет, сельсовет) и прояснить, существует ли, сохранилось постановление, которым выделялся земельный пай, на который Вы претендуете. Архивы содержат подобные сведения. А затем уже решать, каким путем пойти. Возможно, это будет обращение в суд с иском о признании права собственности. Не пренебрегайте услугами специалистов.

Добрый день, если Документов нет, можно попробовать обратиться в суд за установлением юридически значимых действий, в судебном порядке истребовать из архивов необходимые документы и как следствие уже требовать от суда установить право собственности на земельный участок который выделялся в качестве пая, при условии что например пользуетесь землёй определенное кол-во времени и ведете подсобное хозяйство.

Но шансы маленькие.