А если все таки заключить договор с дочерью какие последствия могут быть?

• г. Москва

Хочу снять 1 комнатную квартиру.

Наймодатель квартиры не является собственников этого жилья.

Как она пояснила, она дочь собственника. И когда решила выйти замуж, мать не одобряла этот брак. Но тем не менее она не стала слушать свою мать и вышла замуж. После брака мать категорические отказывается дать ей свидетельство о собственности, т.к. боится что дочь продаст квартиру под влиянием мужа. Сейчас дочь хочет сдать квартиру в аренду, так как мать (собственница) разрешила.

А вопрос у меня такой:

Дочь собственницы имеет в этой квартире временную регистрацию сроком на три года.

Также имеет постоянную прописку в Москве.

Можно ли заключить договор найма с дочерью собственницы?

На сколько мне известно договор заключают только с собственниками. А если все таки заключить договор с дочерью какие последствия могут быть?

Этот договор будет считаться недействительным? Если да, то можно ли потом в судебном порядке требовать от дочери вернуть деньги и возместить моральный ущерб если наймодатель (дочь собственницы) поставила свою подпись в договоре где четко прописано что:

«Наймодатель» подтверждает согласие лиц, зарегистрированных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а так же то, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом. ?

И если можно дайте пожалуйста ссылку на нормальный договор в мою пользу.

Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, здравствуйте! Естественно, договор найма необходимо заключить только с собственником, а не с ее дочерью!! Или пусть дочь берет у матери доверенность с полномочиями на заключение договора найма данной квартиры (продать по такой доверенности ничего невозможно).

В противном случае, конечно же, такой договор ничтожен. Да, Вы сможете в случае проблем обратиться в суд и взыскать с дочери деньги. Точнее, получить решение суда, а вот получить реальные деньги - большой вопрос. Нужно Вам это?? Полагаю, что нет.

Я бы не советовала Вам заключать договор найма этой квартиры до тех пор, пока Вы собственными глазами не увидете собственника квартиры, у которой на руках будет паспорт и документы, подтверждающие, что она является собственником квартиры. От дочери - любой документ, которым она дает свое согласие на заключение договора (такой документ желателен из-за того, что она временно зарегистрирована в этой квартире).

Либо все то же самое, только пусть это будет доверенное лицо собственника, с надлежаще оформленной доверенностью.

Либо искать другую квартиру.

Будьте осторожнее. Все эти разговоры про то, что мама не разрешала выйти замуж, про недоверие к мужу и т.п. - очень должны насторожить. Это к делу вообще не относится.

И договор желательно составить у юриста.

С уважением,

Харченко О.В.