Я инвалид 2 группы поручитель, а заёмщик умер кредит около 200 000 р, а пенсия 11000 заставят ли меня выплачивать долг?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Конечно вас заставят его выплачивать. Но стоит проверить, есть ли страховка на кредит? Хотя если с поручителем, то вряд ли она будет оформлена.

Банк вправе обратиться в суд и взыскать с вас как с поручителя денежные средства, так же как и с наследников заемщика.

Вам же нужно будет подать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума. Заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

И если ваша пенсия минимальна, то возможно вообще не будут ничего удерживать.

А кто вас заставлял идти поручителем? Банк не волнуют ваши проблемы. Выплачивать кредит, обяжут.