Суд установил отцовство по наследству - что делать, если запись в свидетельстве о рождении была отклонена?
398₽ VIP

• г. Москва

Я родилась в 1995 году. У меня сейчас шёл суд по посмертному установлению отцовства и оспариванию отцовства другого лица.

Вот такие пункты были в иске:

1. Признать недействительной запись.. отдела записи актов гражданского состояния г.Москвы от... о признании Ответчика - ... моим, ... года рождения, отцом, свидетельство о рождении серия...

2. Установить, что моим, ... года рождения место рождения: г.Москва, биологическим отцом является... , умерший...

Первый пункт суд отклонил. Второй утвердил.

Мне надо вступать в наследство, как быть, если в свидетельстве о Рождения отклонили изменения о замене записи не родного отца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо более подробно изучать Ваш вопрос, чтобы понимать, по каким основаниям суд отказал в удовлетворении искового требования об установлении факта отцовства (факта признания отцовства).

Возможно, что суд вынес неправильное решение, и оно подлежит обжалованию по каким-либо основаниям (ст. 330 ГПК РФ).

Либо необходимо обращаться в суд снова с иском об установлении отцовства, но при этом надо будет приводить какие-либо новые обстоятельства, на которые Вы не ссылались при первоначальном рассмотрении судом первого иска. В противном случае иск по тому же предмету и по тем же основаниям является тождественным, и суд должен будет отказать в его принятии.

В любом случае без установлении факта отцовства Вы не сможете наследовать после смерти своего биологического отца.

- установление отцовства (биологического отца) обязывает органы ЗАГС внести изменения в акты гражданского состояния: где первый пункт (актовая запись о признании ответчика отцом) и так будет аннулирован, т.к. установлено биологическое отцовство;

- другими словами требование по пункту 1 можно было вообще не заявлять, п.ч. достаточного требования по второму пункту;

- если установлен биологический отец, то делаяется новая актовая запись, что является основанием для выдачи нового свидетельства о рождении;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

1. Учитывая то, что установлено отцовство вашего биологического отца, орган ЗАГС теперь обязан внести изменения в актовую запись, которая имелась ранее.

2. Актовая запись не будет признана недействительной, она будет изменена.

3. Вы вообще могли не заявлять в суде пункт - 1, так как пункт - 2 (вынесли положительное решение) автоматически обязывает ЗАГС исключить из актовой записи отца, который не является биологическим.

Обращайтесь в ЗАГС, после чего к нотариусу.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния на основании решения суда регламентируется статьями 69, 71 и 73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Суд отклонил 1 требование в связи с некорректностью самого требования

Вы признали отцовство. Вам нужно было уточнять требования по ст.39 ГПК РФ и просить об аннулировании записи об отце (дата, число, год).

__

Теперь в результате полученного решения обратитесь в орган загса о внесении изменений в актовую запись о вашем рождении на основании ст.69-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния
"