Что делать если страховая компания виновника заплатит мне меньшую сумму, чем я заплачу за ремонт?

• г. Москва

У меня произошло ДТП. Что делать если страховая компания виновника заплатит мне меньшую сумму, чем я заплачу за ремонт? И могу ли я подать на него в суд за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Анна, у Вас есть право взыскать сумму не покрывшую реальный ущерб, именно с причинителя вреда также и моральный вред.

Здравствуйте, Анна.

Если вы не согласны с оценкой, произведенной страховой, вы вправе сделать свою оценку, уведомив о ее проведении страховую компанию, предложить им в добровольном порядке выплатить вам сумму по вашей оценке, в случае их отказа - взыскать в судебном порядке.

если потребуется поощь - обращайтесь.

Анна, добрый день остальную суму Вы вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке.

Страховая компания виновника вам обязательно выплатит меньше стоимости восстановительного ремонта, по другому не бывает. Остальное придется отсуживать по суду. Дополнительно вы вправе требовать с ответчика возмещения судебных расходов, проценты за пользование чужими денежными средствами и утрату товарной стоимости (если автомобиль не старше 3 лет). Моральный ущерб за факт совершенного ДТП требовать можно только с водителя-виновника аварии. Со страховой можно требовать моральный ущерб за неисполнение обязательств в полном объеме, июньские разъяснения высших судебных инстанций это позволяют.

Специализируемся на данных спорах, есть хорошие оценщики. Звоните.