Банкротство и имущество - кто владеет постройками на земельном участке?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Разина Дарья Алексеевна юрист, Онлайн.

Оплата сегодня, 00:18

Здравствуйте! У меня вот такой к Вам вопрос Я выиграл по банкротству ФЗ 127 РФ земельный участок. На этом участке находится дом, сарай. Начальная цена лота была 150000 руб. Я его выиграл на публичных торгах за 16552 руб. Я поместил объявление на сайте Авито. Чтоб узнать спрос. Поставил цену за участок 100000 руб. Мне стала писать банкрот. Чтоб я отказался от дачи. Я ей предложил купить у меня эту же дачу только за 50000 руб. В ответ она стала мне писать что я получу только землю. А все постройки она разберёт.так как к продаже был указан только земельный участок. Вопрос в следующем. То что на земле это мое, или банкрот прав? Могу ли я оспорить данную ситуацию в суде? Какой шанс выиграть у меня дело?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 139. Продажа имущества должника

Данная статья определяет порядок продажи имущества должника при банкротстве.

Длят точного ответа на ваш вопрос нужно знать, какое конкретно имущество было выставлено на торги.

Если на торги был выставлен только земельный участок, то прав банкрот.

Если на торги был выставлен земельный участок с постройками, то правы вы.

Сами понимаете от того что конкретно было выставлено на торги зависят ваши шансы в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Сложный и неоднозначный вопрос!

Судя по Вашему вопросу конкурсный управляющий выставил имущество банкрота на продажу по частям. Что предусмотрено ст. 111. Продажа части имущества должника Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

При этом на основании ст. 131. Конкурсная масса Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Если на торги выставлен только земельный участок с формулировкой "Продается земельный участок" без слов "с имеющимися на нем объектами недвижимости", то Вы приобретаете право только на землю, так как здания и сооружения являются, по=видимому, другим объектом конкурсной массы и оцениваются отдельно

Могу ли я оспорить данную ситуацию в суде? Какой шанс выиграть у меня дело?

Оспорить можно, все зависит от доказательств сторон и от условий продажи имущества банкрота

Шансы юристы не оценивают, так как предвосхитить решение суда мы не можем