Запрет на выезд снят УИОВИП, но пристав-исполнитель вынес новое постановление - что будет учитывать пограничная служба?
398₽ VIP

• г. Москва

Был запрет на выезд, долг оплачен 1-го числа. Запрет на выезд был сразу снят 1-го числа. Запрет был снят не приставом-испольнителем, а УИОВИП ФССП России. Как я поняла это произошло всвязи с новыми поправками когда выезд снимается автоматически. Сегодня была у дежурного пристава, он сказал что прошла оплата только части долга, остальное ещё не дошло (из 29.000 прошла оплата 17.000) и пристав-исполнитель снова вынес постановление о невыезде (сегодня). Но так же уточнила что пограничная служба будет учитывать отмену УИОВИП, а не новое постановление пристава. Правда ли это?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

В статье 67 данного закона сказано:

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Федеральная служба судебных приставов, получив из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности по исполнительному документу, в автоматическом режиме осуществляет проверку достаточности указанной уплаты и при подтверждении ее достаточности принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. В случае возникновения иных оснований для снятия данного ограничения и отсутствия технической возможности снятия данного ограничения Федеральной службой судебных приставов в автоматическом режиме судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Когда, Вам пристав сказала, что пограничная служба будет учитывать отмену УИОВИП, а не новое постановление пристава, то она вводит Вас в заблуждение. Я вам вчера отвечал, что нужно добиваться как можно быстрей отмены нового Постановления пристава о наложении запрета на выезд, тем более когда это Постановление уже направлено в пограничную службу.

Пограничная служба будет действовать на основании последнего по дате Постановления. Таким же Постановлением является - Постановление о запрете на выезд. То, что вам сказала пристав - продиктовано ее нежеланием отменить свое Постановление..

Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу исполнителю.

Здравствуйте!

Обратите внимание!

УИОВИП ФССП - это тоже подразделение службы судебных приставов.

это произошло в связи с новыми поправками когда выезд снимается автоматически

Запрет на выезд автоматически не снимается, этот вопрос регулируется ч.7 ст. 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Покажите судебному приставу исполнителю документы о проведенном платеже, при отказе принять его обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или Главному судебному приставу по г.Москве.

Добрый день

Предоставьте приставу документ об оплате и пусть вности корректировки самостоятельно в базу, а не ждет автоматического провода платежа, они могут корректировать сами, но умалчивают про это

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

7. Федеральная служба судебных приставов, получив из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности по исполнительному документу, в автоматическом режиме осуществляет проверку достаточности указанной уплаты и при подтверждении ее достаточности принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гость_8888831

Запрет был снят приставом за один день в результате межведомственного взаимодействия с ФСБ информация должна была дойти до пограничного контроля.

____

Если снова вынес постановление о невыезде, то информация уже могла быть направлена в ФСБ и пограничная служба будет учитывать новое постановление вынесенное на основании п.5 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте! Погранслужба будет учитывать последний наложенный запрет на выезд за пределы территории РФ согласно требованиям ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И видимо потому, что платеж по их мнению не прошёл, то в этом случае запрет могут оставить в силе. И если новый запрет не снят, то с выездом за границу могут возникнуть проблемы.

Пристав отказывается снимать запрет, пока платёж по долгу полностью не пройдёт.

Квитанцию показывали?