Учитывается ли срочная служба в календарный стаж МВД РФ?

• г. Южно-Сахалинск

Проходил срочную службу во внутренних войсках МВД РФ с 2002 по 2004 год, с 2005 года устроился на службу в МВД России. На данный момент календарная выслуги составляет 17 лет. Вопрос такой: учитывается срочная служба в календарный стаж МВД или только в трудовой?

Ответы на вопрос (2):

Учитывается в календарный стаж.

Военная служба по призыву (срочная служба) засчитывается в выслугу лет календарно, для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "а" части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, не засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии по выслуге лет по смешанному стажу по по пункту "б" части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I,

Военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Женщинам, поступавшим в добровольном порядке на военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин (бывшим военнослужащим-женщинам), периоды службы, указанные в подпунктах "в" и "г" пункта 3 и пункте 4 настоящего постановления, засчитываются в выслугу лет для назначения пенсий на соответствующих льготных условиях не ранее чем с 5 августа 1976 года.

Служба военнослужащих органов военной контрразведки Федеральной службы безопасности Российской Федерации и особых отделов Комитета государственной безопасности бывшего Союза ССР, находящихся в одинаковых условиях несения службы с личным составом обслуживаемых воинских частей и соединений, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на тех же льготных условиях и в таком же порядке, как и военнослужащим этих воинских частей и соединений.

Прикреплённые файлы: