Можно ли сокращать месячный отпуск беременной на пять дней в результате больничного на работе?

• г. Казань

Такая ситуация, беременная, на работе в результате больничного сократили месячный отпуск на 5 дней, хотелось бы узнать, могут ли так вычитать дни с месячного отпуска? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Действия работодателя неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеют право сокращать.

Спросить
Пожаловаться

Сокращение незаконное. Подавайте жалобу в ГЖИ. В вашей ситуации сейчас вас не уволят даже за прогулы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это незаконно. Больничный никак не влияет на количество дней отпуска. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник УИС была в отпуске, к отпуску прибавили два дня дороги, во время отпуска заболела, отпуск продлили на дни больничного минус дорога 2 дня минус праздники 3-4 ноября. Правомерно ли это?

Вот такая ситуация... Находясь в очередном отпуске заболел, до окончания отпуска осталось 4 календарных дней, по закрытию больничного листа явился на работу через 4 дня, начальник требует объяснительные о том что не сообщил о болезни и за прогулы 4 дней после закрытия больничного листа... Как быть с прогулами ведь 4 дня это мой оставшийся отпуск, сотрудник отдела кадров находится в отпуске...

У меня такая ситуация. Я работаю в организации 10,5 месяцев. Ежегодный отпуск у меня 56 дней. 28 дней я отгуляла, точнее в отпуске попала в больницу и после больничного осталось 5 дней. Я хочу уволиться. Могу ли я просить дни с недогуляного отпуска из 56 общего. И какие дни должны компенсировать?

Я беременна, ушла сейчас в отпуск на 7 дней по собственному желанию (не оплачиваемый отпуск), на работе был подписан приказ о отпуске. Сейчас звонят и говорят что я должна выйти с отпуска. , говорят будут делать справку-вызов с отпуска. Могут ли меня уволить или лишить премии если я не выйду на работу? А выйду как было раньше в срок после отпуска? Заранее спасибо.

Работаю с 01.04.2014, в декрет уходить 25.02.2016. За все время работы в отпуске была 3 раза: с 06.10.14 - 19 дней; с 09.03.15 - 11 дней; с 03.08.15-26 дней. Сколько дней отпуска могу взять перед декретом а так же могу ли я взять авансом дни отпуска, которые начисляется за отпуск по беременности и родам (на эти 140 дней). Т.е. прибавить их к монму оставшемуся основному ежегодному отпуску? Работаю я в РКС. Ежегодный отпуск составляет 52 дня.

Я нахожусь уже 1,5 года в отпуске по уходу за ребенком. Беременна вторым ребенком и на днях оформила больничный по БиР. Слышала, что беременная женщина может взять оплачиваемый отпуск (30 дней) и оформить его до отпуска по уходу за ребенком. Могу ли я после окончания больничного по БиР оформить этот отпуск, так как я не выходила на работу и до ухода на декретный отпуск с первым ребенком я уже оформляла оплачиваемый отпуск (2 недели, которые у меня набрались) с места работы.

Больничный выпал на отпуск - оплачивается больничный, а дни отпуска увеличиваются. И получается 14 дней отпуска - 9 дней больничного + 9 дней отпуска. Так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: Муж брал дни в счет отпуска, а отпуск 28 календарных дней, но чтобы отпуск остался целиком он эти дни отработал после работы. Может ли начальник запретить отработки после рабочего дня?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

В очередном отпуске я попала в больницу. После отпуска я могу использовать только часть дней от больничного листа к отпуску или обязательно нужно все дни использовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение