Возможность взыскания средств на дополнительное содержание детей по ст. 86 Семейного кодекса РФ при наличии ипотеки и отдельной комнаты для ребенка
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Объясните ст. 86 семейного кодекса РФ, о дополнительном содержании детей.

Ситуация: Квартира куплена в ипотеку, часть погашена мат. капиталом. В квартире имеется отдельная комната для ребёнка. Ребёнок прописан с матерью в этой же квартире. Можно ли взыскать с отца ребёнка, часть суммы по платежу за ипотеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований, отец ребёнка не обязан платить по ипотеке.

У него обязанность только по алиментам есть.

Обращайтесь в суд, все носит индивидуальный характер и Ваше положение.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 80, 83 СК РФ.

Пожалуй это невозможно.

А вот просить можно суд о дополнительных расходах на содержание ребенка в соответствии со ст.86 СК РФ - оплаты временного жилья ввиду отсутствия постоянного жилья.

Положения статьи 86 СК помимо тяжелой болезни предполагают временное отсутствие жилья как "другие обстоятельства".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

1. 17.02.2020 вступила в силу новая редакция Семейного кодекса РФ.

2. Законодатели обязали родителей обеспечивать детей, которые не имеют жилья, пригодным жилым помещением.

Эти расходы родителей являются дополнительными и не входят в состав обычных алиментов.

3. Новой редакцией статьи 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что помимо тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств, к таким исключительным обстоятельствам также относится отсутствие у несовершеннолетнего пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

4. В обязанность родителей такого ребенка входит участие в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть суд может обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

А именно оплачивать ипотеку, если квартира куплена в том числе на детей, оплачивать аренду жилья или внести часть средств на покупку дома, квартиры или комнаты.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании расходов по ипотечным платежам, согласно ст. 86 СК РФ.

ЧАСТИЧНО, так как помимо ребенка пользуются жильем и другие граждане.

Всех благ Вам!

Когда можно требовать дополнительных расходов на содержание ребенка перечислено в статье 86 СК РФ, это:

тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства).

У вас квартира куплена в ипотеку, то есть нельзя говорить, что у вас отсутствует пригодное для постоянного проживания жилье..

Жили бы вы с ребенком на съемной квартире, тогда к Вам можно было бы применить статью 86 СК РФ А так у вас не получится взыскать с отца ребенка часть суммы в счет оплаты ипотеки.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.