Об участие во всероссийском конкурсе
995₽ VIP

• г. Якутск

Администрация поселка заставляет жильцов нас участвовать в конкурсе, это их работа или они сталкивают свои обязанности на нас.

Ответы на вопрос (10):

Какие их обязанности, это вам надо благоустройство территории, или администрации? Выбирайте старшего по дому и подавайте заявку на участие в конкурсе.

Здравствуйте, Люда!

Никто Вас заставлять не может.

На этот счет есть определенные нормы закона.

Вот:

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Вы не обязаны участвовать ни в каких конкурсах.

Администрация не имеет таких полномочий по заставлению.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Непонятно вообще о каком конкурсе идет речь.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

А как именно заставляет? В прокуратуру обратитесь с жалобой и не обязаны жители в конкурсах участвовать без собственного желания.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И губернатору модеет написать, чем занимаются нам местах - пыль в глаза пускают и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Люда!

Администрация не может заставить жильцов участвовать в конкурсах. По этому поводу Вы можете обратиться с коллективной жалобой в саму Администрацию и в Прокуратуру.

Вы к сожалению не указали какой конкурс у Вас проводится.

Если этот конкурс связан с благоустройством территории, то в данном случае Вы можете выбрать главного по дому, или старосту, и он будет выражать волю от имени всех жильцов, т.е. в конкурсе по благоустройству будет сама староста решать, или проводить собрания и на собраниях приходить к единому результату.

На основании

ГЛАВА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

г. Якутск

О государственной программе Республики Саха (Якутия) «Формирование современной городской среды на территории Республики Саха (Якутия) на 2018-2022 годы

3. Обеспечение проведения мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий муниципальных образований.

4. Обеспечение проведения мероприятий по благоустройству объектов региональной собственности.

5. Принятие участия в конкурсе лучших реализованных практик (проектов) по благоустройству.

В ходе реализации Программы будет производиться корректировка параметров, показателей и ежегодных планов ее реализации в рамках бюджетного процесса с учетом тенденций социально-экономического развития и территориального развития республики.

Основные показатели (индикаторы) Программы определены исходя из принципа необходимости и достаточности информации о достижении цели и решения задач Программы.

Перечень и сведения о целевых показателях (индикаторах) Программы с расшифровкой плановых значений по годам реализации приводятся в приложении № 1 к настоящей Программе.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Действия администрации противозаконны.

Статья 4 Трудового кодекса РФ запрещает принудительный труд.

Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Напишите администрации претензию, если не подействует, пожалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. Жильцы, равно как и другие граждане, не имеют обязанностей по участию в конкурсах. Любое участие только на добровольной основе. Принуждение недопустимо.

Если Администрация принуждает к участию (вспоминается домоуправ из к/ф "Бриллиантовая рука" - не будут брать, отключить газ).

На такое самоуправство необходимо написать жалобу а прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Люда, доброе утро

Нет у Администрации таких полномочий по принуждению жильцов к участию в конкурсах.

_____

Вы вправе написать жалобу в орган прокуратуры, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), лучше коллективно

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

_______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Администрация поселка не вправе заставлять жильцов участвовать ни в каких конкурсах, запросите у них письменное требование и на это требование напишите коллективную жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Администрация не вправе заставлять жильцов участвовать в конкурсе, у них нет на это полномочий.

Данные действия являются незаконными.

Что бы остановить этот беспредел, нодо обратиться в Прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Принудительный труд запрещен. (ст. 4 ТК РФ)