Как получить отсрочку от армии в связи с инвалидностью братьев-аутистов и отсутствием отца в семье?
199₽ VIP

• г. Тула

Ситуация такая: есть два родных брата 14 лет, аутисты (инвалиды детства) ,состав семьи я,два брата и мать, отец братьев лишен родительских прав, мама не может работать потому что сидит с ними по уходу, имею ли я право на отсрочку от армии?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, Вам будет положена отсрочка от армии только если Ваша мать будет находиться на полном государственном обеспечении и нуждаться по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Проще говоря, если Ваша мама не инвалид, не пенсионер, дееспособна, опеку над братьями Вы не оформили, то, к сожалению, отсрочка не предусмотрена.

Михаил, поскольку ваша мама дееспособна и трудоспособна и вы не несете бремя ухода за ней, а братья-инвалиды находятся под уходом родной матери, то на отсрочку, к сожалению, рассчитывать не приходится. С точки зрения закона вы в данный момент не осуществляете постоянный уход ни за кем из своих родственников (они не находятся на вашем содержании: мама может сама работать, а братья на ее обеспечении).

Здравствуйте, Михаил. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 24 содержит полный перечень причин отсрочки.

Наличие больных братьев, находящихся на иждивении мамы, не является основанием для отсрочки.

При этом отец хоть и лишен родительских прав, алименты платить обязан, о чем написано в ч.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Михаил, добрый день.

Увы, не будет для Вас отсрочки от воинской обязанности в данном рассматриваемом случае, поскольку за Вашими братьями-инвалидами ухаживает мама, она не лишена и не ограничена судом дееспособности.

______

Если бы родителей у Вас не было, а были только братья - инвалиды, то в данном случае отсрочку Вам бы дали.

_______

Источник статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

________

С уважением.