Как избежать налога при продаже земельного участка, подвергшегося межеванию?

• г. Москва

Можно ли избежать выплаты налога при продаже земельного участка, который был приобретён 20 лет назад, но в этом году было сделано межевание. Участок 24 сотки поделили на две части по 12 соток и одна часть продаётся.

Ответы на вопрос (10):

Срок владения считается с момента регистрации права собственности на вновь образованные участки.

Здравствуйте. Нет, нужно платить налог, после межевания срок владения начинается заново.

Нет, не выигрывают такие дела.

Я слышала, что в суде оспаривают такие ситуации и выигрывают дела.

Да, оспаривают, так как право собственности участком, из которого образован новый земельный участок, было приобретено более 20 лет назад.

Татьяна, да, есть разная судебная практика. Тут ситуация спорная, соответственно, налоговая может считать одним образом, суд другим...

Татьяна, здравствуйте. Если участок находился в собственности и потом его разделили, сохранив титульного владельца, налогообложению от продажи не подлежит. Возможно освободить от уплаты получится только в судебном порядке.

Добрый день. Да, Вы правы, есть положительная практика. Налоговая часто выставляет требование, якобы собственность возникла недавно, но юридически правильно считать момент возникновения собственности первоначально, а не разделение объекта на два.

А последовательность какая, сначала заплатить налог, потом в суд подать или до уплаты оспаривать в суде?

Когда налоговая выставит требование, не платить, а оперативно оспаривать акт налоговой в суде.